В Баку состоялись мероприятия, посвященные татарской культуре

13 марта 2023 г., понедельник

С 11 по 12 марта в Русском доме в Баку прошли мероприятия на тему татарской культуры.

Организаторами выступили Всемирный конгресс татар и Центр татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек».

В первый день для участников были проведены мастер-классы по хореографии и вокалу от выдающихся деятелей культуры Татарстана и лауреатов международных конкурсов: Алсу Магсумзяновой – артистки Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, и Руслана Габитова – руководителя этно-группы «Риваять».

Завершилось мероприятие лекцией-семинаром на тему дастанов (жанр эпического произведения), проведенным Заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Фанзилей Завгаровой.

Гости Русского дома также смогли ознакомиться с выставкой «Этнографическая мозаика татарского народа», на которой были представлены яркие события, праздники и культурные обычаи Татарстана.

12 марта прошел мастер-класс по приготовлению татарских национальных блюд – зур бэлеш, эчпочмак,токмач и др. Мероприятие провела повар 5-го разряда, член Гильдии поваров Республики Татарстан, член Ассоциации шеф-поваров России Chefs Team Russia Альбина Фасхеева.

Гостями мероприятия стали представители татарской диаспоры Азербайджана разных поколений и возрастов, которые с огромным удовольствием испытали свои вокальные и танцевальные способности,  а также  приняли участие в приготовлении национальных блюд.