Представители татарской диаспоры Азербайджана приняли участие в VIII съезде Всемирного Конгресса татар

4 августа 2022 г., четверг

С 30 июля по 2 августа 2022 года в Казани прошел VIII съезд Всемирного конгресса татар.

В работе съезда приняли участие более 1500 делегатов и гостей из 76 регионов Российской Федерации и 35 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Татарскую диаспору Азербайджана представила делегация в составе 8 человек: Диаз Ахмеджанов, Сания Альмяшева, Альфия Ахмеджанова, Талгат Саидахмедов, Эсфирь Гулиева, Руслан Абдикеев, Лилия Бородина и Раис Шамионов.

Также в работе VIII съезда Всемирного конгресса татар принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Мурад Гадыльшин.

Мероприятия съезда начались 30 июля. Делегаты и почетные гости приняли участие на фестивале «Печән базары», который прошел в Старо-татарской слободе.

31 июля участники съезда посетили священный город Булгар.

1 августа в выставочном центре «Kazan Expo» проходит заседание Национального Совета Всемирного конгресса татар.

2 августа в выставочном центре «Kazan Expo» прошло пленарное заседание VIII съезда с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Также состоялось Первое заседание нового состава Национального Совета Всемирного конгресса татар.

В Международном выставочном центре «Kazan Expo» на протяжении двух дней работала выставка, посвященная 30-летней истории Всемирного конгресса татар.