Электросетевые компании Азербайджана и Татарстана договорились о сотрудничестве

17 декабря 2021 г., пятница

Делегация ОАО «Азеришыг», возглавляемая председателем правления Вугаром Ахмедовым, побывала в Республике Татарстан. Целью визита стал обмен опытом по цифровым технологиям и работам под напряжением.

В первый день визита состоялось посещение нескольких филиалов АО «Сетевая компания» (в Казани и Высокой Горе), а также инженерного центра «Энергоразвитие» и ООО «ПромЭнерго» - предприятий, входящих в республиканский энергетический кластер. Гостей сопровождал в поездке гендиректор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

В Казанских электрических сетях для членов делегации была организована экскурсия в диспетчерский пункт ОДС, где они ознакомились с двухуровневой системой управления сетями, новыми возможностями удаленного управления и наблюдения за объектами электросетей.

Обмен мнениями о реализации цифровых технических решений состоялся в ходе посещения первой цифровой подстанции в Республике Татарстан – ПС 110 кВ Портовая, а также распределительного пункта РП-9, обвязанного программой «Смарт Грид» («Умные сети»), внедряемой в Казани.

Теоретическое погружение в направления деятельности татарстанской компании состоялось в головном офисе – Управлении АО «Сетевая компания». Энергетики из Азербайджана осмотрели также Центр управления сетями, обновленный в соответствии с проведенной в компании реформой оперативно-технологического управления, оценили эффективность использования Скада-Системы СК-11 при управлении режимами энергосистемы.

Члены делегации были ознакомлены и с результатами внедренной в компании производственной системы «Энергия» - по итогам аудита специалистов японской компании был получен бронзовый уровень соответствия мировым критериям.

Также гостям рассказали (а позже и продемонстрировали в Высокогорском РЭС ПЭС) возрожденную в Татарстане и некогда популярную на просторах Советского Союза технологию работ под напряжением.

Заинтересованность делегации вызвали сообщения о «Цифровом двойнике» компании - Единой автоматизированной системе технологического управления, представляющей собой виртуальную модель электросети Республики Татарстан.

По завершении совещания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «Азеришыг» и АО «Сетевая компания». «Несмотря на разность климатических условий у нас много общих точек соприкосновения, - резюмировал Ильшат Фардиев, - во время недавнего визита в Азербайджанскую Республику мы убедились в высоких компетенциях наших коллег. Подписание сегодняшнего документа предоставляет широкие возможности для взаимного сотрудничества – внедрения наработок и заимствования опыта друг у друга».

В свою очередь, Вугар Ахмедов поблагодарил за теплый прием и информативно насыщенную программу поездки, выразив уверенность, что двусторонние отношения будут продолжены и обретут новые возможности для дальнейшего развития.

Источник: https://haqqin.az/news/229109

Все материалы сайта доступны по лицензии: