Постоянный представитель Альфред Закиров принял участие в международная научно-практическая конференция «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан»

3 ноября 2017 г., пятница

2 – 3 ноября на площадке Академии наук Республики Татарстан прошла международная научно-практическая конференция «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан».

Конференция приурочена к празднованию 100-летия образования ТАССР и призвана дать оценку результатам развития теории и практики организации внешних экономических, научно-технических и социокультурных связей регионов России в системе стратегий федеральной и региональной политики.

Пленарное заседание открылось выступлением президента Академии наук Республики Татарстан М.Х. Салахова.

Свое приветствие участникам конференции направил Президент Татарстана Рустам Минниханов, которое зачитал Председатель Госсовета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин.

Участников конференции также поприветствовал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, приветствие зачитал заместитель министра иностранных дел РФ и специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку М.Л. Богданов.

Работа конференции прошла по таким тематическим блокам, как "Внешнеэкономическая политика Российской Федерации: роль регионов", "Внешние связи Республики Татарстан: история и современность", "Межрегиональное взаимодействие в системе скрепов российского государства: баланс внешнеэкономических и межрегиональных связей как элемент политической и экономической безопасности государства", "Диалог цивилизаций как инструмент мягкой силы во внешней политике России: опыт Татарстана".

Также были организованы тематические секции и круглые столы по изучению практического опыта реализации внешних связей Татарстана в сфере внешнеэкономического сотрудничества, привлечения инвестиций, взаимодействия с соотечественниками, сотрудничества в области спорта, международных молодежных проектов, протокольной практики. Перед пленарным заседанием конференции была развернута экспозиция Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Агентства инвестиционного развития Татарстана, Исполкома Всемирного конгресса татар о внешних связях Татарстан, а также книжная выставка трудов татарстанских ученых.