Делегация Татарстана посетила Азербайджанскую Республику

31 июля 2023 г., понедельник

26-28 июля предприятия Татарстана во главе с заместителем министра промышленности и торговли республики Г.Я. Лернером в рамках рабочего визита посетили Азербайджанскую Республику.

В состав делегации вошли химические, нефтехимические, машиностроительные и энергетические компании Татарстана.

«Предприятия Татарстана в настоящее время проводят активную работу с предприятиями Азербайджана, - сказал Герман Лернер. - В части взаимовыгодных связей Азербайджана и Татарстана налажено успешное сотрудничество в машиностроительной, нефтегазохимической, энергетической, медицинской и других отраслях».

Он также добавил, что внешнеторговый оборот между Татарстаном и Азербайджаном за 2022 год вырос практически в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Так, например, Технополис «Химград» рассматривает возможность открытия индустриального парка, предназначенного для локализации производств российских компаний на территории Азербайджанской Республики.
Проект предполагает создание индустриального парка с готовой промышленной инфраструктурой, налоговыми льготами и преференциями для резидентов, предусмотренными законодательством Азербайджана.

Также в рамках рабочего визита состоялись встречи с:

• председателем правления Агентства по Развитию Экономических Зон Эльшадом Нуриевым в Сумгаитском промышленном парке. В ходе встречи компании обсудили интересующие их вопросы, в том числе налоговые льготы, проблемы сертификации, логистики, закупки сырья, предоставления льготного кредитования и тп;
  • Председателем правления Свободной Экономической Зоны Алят Валехом Алескеровым;
  • Исполнительным директором Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики AZPROMO Юсифом Абдуллаевым (компании смогли ознакомиться и задать интересующие вопросы в части осуществления платежей и открытия счетов в Азербайджане).