22 мая 2023 г., понедельник

18-19 мая в г. Казань прошел Казани 14-м международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM 2023».

На Форуме Азербайджан представила делегация во главе с заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Ш.А. Мустафаевым.

В рамках мероприятия Шахин Мустафаев выступил на пленарном заседании на тему «Экономическое доверие. Сотрудничество между Россией и странами Организации исламского сотрудничества (ОИС)». Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что связи с исламским миром занимают особое место во внешней политике Азербайджана, наша страна является первой постсоветской страной, ставшей членом ОИС после восстановления независимости. По его словам, в течение последних 30 лет экономические и политические связи со странами – членами организации развивались по восходящей линии.

В рамках форума «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM 2023» состоялся круглый стол, посвященный российско-азербайджанским отношениям, а также прошла выставка Russia Halal Expo. Азербайджан был представлен на выставке единым стендом. При совместной поддержке Агентства по продвижению экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) была представлена азербайджанская продукция – различные виды мяса и мясопродуктов, наршараб, компоты, варенье, чай и другие продукты и услуги. На стенде Азербайджана был одновременно продемонстрирован экономический потенциал освобожденных от оккупации территорий, инвестиционные возможности.

В рамках визита в Казань заместитель Премьер-министра Шахин Мустафаев провел переговоры с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Основной темой обсуждений был потенциал развития связей между региональными субъектами Азербайджана и  Россией. В частности, стороны подчеркнули, что хорошим примером в этой связи могут служить многогранные отношения Азербайджанской Республики с Республикой Татарстан в сферах экономики, образования и туризма.