Азербайджанский ученый принял участие в научно-практической конференции, организованной Общественной палатой Республики Татарстан

25 ноября 2022 г., пятница

В связи 1100-летием принятия ислама в Болгаре,  в Татарстане прошла серия посвященных этой дате мероприятий. Одной из них стала научно-практическая конференция «Российский Ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия», организованная Общественной палатой Республики Татарстан 24-25 ноября 2022 года. На это мероприятие был приглашен старший научный сотрудник Института Философии и Социологии Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор философских наук Айдын Ариф оглы Али-заде

Для участников конференции были организованы экскурсии в город Казань и город Болгар, который был центром Волжской Болгарии. Они посетили Болгарскую Исламскую Академию, встретились там с преподавателями и студентами. Это учебное заведение оснащено современным техническим оборудованием, учебными классами, отдельными комнатами для проживания преподавателей и студентов и лекционными залами. В частности, следует отметить, что на стенде Академии выставлены фотографии людей, сыгравших важную роль в истории Татарстана. Среди них есть изображение великого азербайджанского просветителя Гасан бека Зардаби. Это является показателем того, что татарский и азербайджанский народы имеют немало общего в области истории и культуры. В личных беседах татарские ученые особо отмечали положительную роль азербайджанской интеллигенции в истории татарского народа. Они даже входят в число просветителей также и татарского народа.

Представитель Азербайджана А. А. Али-заде выступил в секции «Ислам как важный фактор на евразийском пространстве ». Название доклада «Роль мусульманских религиозных и общественных деятелей в развитие добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном». Он в частности отметил, что отношения в этой сфере ведутся как на официальном, так и на неофициальном уровне. В последние годы углубляются отношения на официальном уровне. Так, в 2019 году, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обсудил вопросы научного сотрудничества с ректором Азербайджанского Теологического Института Джейхуном Мамедовым . Также состоялась презентация Издательского Дома «Медина», в библиотечном фонде Азербайджанского Теологического Института создан научно-справочный раздел, посвящённый его деятельности.