Татары Азербайджана отпраздновали Сабантуй

23 июня 2022 г., четверг

В селе Гечреш Губинского района Азербайджана торжественно отметили татарский национальный праздник Сабантуй.

Организатором мероприятия выступил Центр татарской молодежи «Яшьлек» при поддержке Всемирного Конгресса татар Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджанской Республике, Русского дома в Баку, Исполнительной власти Губинского района.

Праздник начался с торжественного открытия, были исполнены национальные гимны Азербайджана, России и Татарстана

С поздравительным словом от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю Сабантуй к гостям обратился председатель Центра татарской молодёжи «Яшьлек» Дияз Ахмеджанов.

Приятным и большим сюрпризом стало выступление творческой делегации из Республики Татарстан – Марата Галимова, Линары Батталовой, Раиля Нуриева и Альбины Кармышевой. Артисты порадовали гостей исполнением популярных татарских песен.

Гости праздника приняли участие в конкурсах, являющихся неотъемлемой частью традиции проведения Сабантуй. Это и бег в мешках, бег с коромыслом с наполненными водой ведрами, и многое другое.

Свою силу продемонстрировали участники национальной татарской борьбы көрәш. Состязания прошли в трех весовых категориях. Победителям соревнований были вручены грамоты и памятные подарки.

Присуствующие также могли полакомиться национальными блюдами татарской кулинарии. Безусловно, все гости в полной мере ощутили национальный дух Сабантуя на гостеприимной азербайджанской земле.