Постоянное представительство приняло участие в Фестивале Новруза

29 марта 2022 г., вторник

26 марта в Баку состоялся грандиозный праздник Фестиваль Новруза, организованный кулинарным сообществом «Azeri home chef».

В мероприятии приняли участие представители тюркоязычных народов, которых отмечают весенний праздник Новруз – Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Татарстан. Прошел кулинарно-творческий конкурс «Лучшая хонча», состоялась выставка предметов одежды, искусства и кулинарии, концерт с исполнением национальных песен и танцев и дегустация национальных гастрономических изысков.

Представительство Республики Татарстан совместно с общественными татарскими организациями «Ак калфак» и «Яшьлек» также приняли участие в Фестивале. Был представлен стенд с татарской национальной одеждой, украшениями, инструментами и т.д. Татары угощали гостей праздника чак-чаком, урамой – хворостом в виде распустившихся роз, горячими кыстыбыями с картофелем, яблочным пирогом и ритуальной пшеничной кашей «карга боткасы». В концертной программе выступили Альфия Ахмеджанова с песней «Күңелем гел гөл кебек» и Рашад Юсифли с соло на курае. Активист татарского движения и известный ветеран спорта Альберт Меняев провел на площадке фестиваля спортивные состязания: турнир по поднятию гири и конкурс по перетягиванию каната. Победители состязаний были награждены грамотами и призами от имени татарской диаспоры и спонсоров фестиваля.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Альфред Закиров также принял участие в мероприятии.